26 Apr 2022
UzInvestigations
Изображение: Муминжон Юлдашев [1]

 

 

Полный отчет доступен на английском (оригинал) и русском (перевод).

 

Предупреждения о рисках – это серия отчетов, публикуемых UzInvestigations. Их цель – предоставить доступ к самым современным массивам данных и аналитической информации о коммерческих, финансовых и политических рисках в Узбекистане. Данные отчеты не свидетельствуют о правонарушениях. Отчеты скорее предназначены для того, чтобы стать серьезным ресурсом для организаций и отдельных лиц, занимающихся оценкой и снижением различных форм риска. В этом первом выпуске мы сообщаем о результатах комплексной проверки в отношении Муминжона Юлдашева и тесно связанных с ним юридических лиц, включая Madad Invest Bank.

Муминжон Юлдашев — ферганский бизнесмен и политик. По данным Всемирного банка, он также является учредителем ООО «Кувасой Тамир Курилиш» (Quvasoy Tamir Qurilish LLC) (ныне известное как «Строй Монтаж Инвест»).

В 2019 году главный специалист Всемирного банка по вопросам приостановления прав и отстранения рекомендовал, чтобы г-н Юлдашев, «Кувасой Тамир Курилиш» и любые лица, прямо или косвенно контролируемые Юлдашевым, были лишены права на заключение контрактов со Всемирным банком на срок не менее четырех лет.

Вице-президент Всемирного банка по вопросам профессиональной добросовестности утверждает, что Юлдашев «применил принуждение, угрожая представителю конкурирующего участника торгов, пытаясь заставить его отозвать конкурирующую заявку на заключение контракта на строительство в рамках Проекта».  Главный специалист по вопросам приостановления прав и отстранения утверждает, что «г-н Юлдашев вступил в сговор с государственными должностными лицами в связи с практикой принуждения».

Основываясь на выводах Всемирного банка, в этом Предупреждении о рисках принимается позиция, согласно которой Муминжон Юлдашев и тесно с ним связанные юридические лица должны рассматриваться как представляющие повышенный риск для любой организации в соответствии с нормативными или отраслевыми требованиями по оценке добросовестности/рисков партнера/клиента/участника тендера.

Основываясь на выводах Всемирного банка, в этом Предупреждении о рисках принимается позиция, согласно которой Муминжон Юлдашев и тесно с ним связанные юридические лица должны рассматриваться как представляющие повышенный риск для любой организации в соответствии с нормативными или отраслевыми требованиями по оценке добросовестности/рисков партнера/клиента/участника тендера.

На этом фоне в Предупреждении о рисках отмечается:

  • Муминжон Юлдашев является крупным акционером и председателем правления банка Madad Invest Bank. Следовательно, разумно сделать вывод, что он имеет значительное влияние на этот коммерческий банк.
  • Муминжон Юлдашев является заместителем директора компании Baxodir Log’on Tekstil, которой постановлением Кабинета Министров переданы права на два хлопковых кластера. Права собственности Baxodir Log’on Tekstil скрыты в непрозрачной офшорной структуре, поэтому ее бенефициарных владельцев установить невозможно. В профессиональной биографии, опубликованной недавно на сайте Diplomatic World Institute, почетным членом которой является Юлдашев, говорится, что именно он основал это предприятие. В биографии Юлдашева также указано, что он является соучредителем компании Vodiy Shoes. Два из трех акционеров Marhamat Vodiy Shoes и Namangan Vodiy Shoes попали под санкции Всемирного банка (это Кувасой Тамир Курилиш (Quvasoy Tamir Qurilish) и Жуйдам-Тамирчи (Jo’ydam-Ta’mirchi)).
  • Азиатский банк развития (АБР) ввел перекрестное санкционирование в отношении Муминжона Юлдашева, начиная с 22 июля 2019 года. 23 декабря 2019 года АБР заключил с Royal Dizayn Loyiha контракт на сумму 1,15 миллиона долларов США в рамках займа 3659. Royal Dizayn Loyiha — организация, тесно связанная с Муминжоном Юлдашевым. В профессиональной биографии, недавно опубликованной на сайте Diplomatic World Institute, говорится, что Юлдашев является основателем этого предприятия.
  • ООО «Кувасой Тамир Курилиш» (в настоящее время известное как «Строй Монтаж Инвест») продолжает получать крупные государственные контракты от правительства Узбекистана.

Основываясь на первоначальных фактах и последующих ответах на запросы, согласно права на информацию, в настоящем Предупреждении о рисках даются следующие рекомендации:

  • Запрет на дальнейшее участие в проектах АБР и других институций, одобренный АБР, должен включать в полном объеме сроки и условия первоначального решения о санкционировании.
  • Выводы Управления по вопросам профессиональной добросовестности и борьбы с коррупцией АБР по расследованию присуждения контракта АБР компании Royal Dizayn Loyiha (вынесенного после того, как Юлдашеву запретили участвовать в проектах АБР и других институций) должны быть обнародованы.
  • Обвинения в адрес Министерства жилищно-коммунального обслуживания, в том числе агентства «Коммунхизмат», должны быть расследованы Агентством по противодействию коррупции Узбекистана.
  • Для повышения добросовестности своих процессов закупок правительству Узбекистана следует применять международные санкционные списки при оценке государственных тендеров.
  • Компании, вступающие в коммерческие отношения с Муминжоном Юлдашевым или тесно связанными с ними лицами, должны оценивать такие отношения как более рискованные и, таким образом, требующие повышенного уровня комплексной проверки (due diligence). В частности, любое лицо, вступающее или поддерживающее коммерческие отношения с банком Madad Invest Bank, должно учитывать выводы Всемирного банка в своем анализе рисков и процедурах комплексной проверки (due diligence). Бренды, стремящиеся ответственно закупать текстиль или обувь у Baxodir Log’on Tekstil/Vodiy Shoes, также должны учитывать выводы Всемирного банка в своем комплексном анализе, включая санкции, наложенные на акционеров Vodiy Shoes, Кувасой Тамир Курилиш (Quvasoy Tamir Qurilish) и Джойдам-Тамирчи (Jo’ydam-Ta’mirchi).

 

Полный отчет доступен на английском (оригинал) и русском (перевод).

 

 

[1]Эта фотография была загружена на страницу депутата Муминжона Юлдашева в Facebook 26 июля 2017 года. Доступно на сайте: facebook.com/deputatyuldashev/photos/277809436033996 (по состоянию на 19 сентября 2021 г.).